Oiseaux
|
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
|
Pinson des arbres
|
|
|
96 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
|
Rougegorge familier
|
|
|
95 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Parus major Linnaeus, 1758
|
Mésange charbonnière
|
|
|
93 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
|
Mésange bleue
|
|
|
78 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
|
Étourneau sansonnet
|
|
|
67 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
|
Tourterelle turque
|
|
|
55 |
2022 |
|
|
Arachnides
|
Pirata tenuitarsis Simon, 1876
|
-
|
|
|
54 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Turdus merula Linnaeus, 1758
|
Merle noir
|
|
|
53 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
|
Geai des chênes
|
|
|
52 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
|
Buse variable
|
|
|
44 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Columba palumbus Linnaeus, 1758
|
Pigeon ramier
|
|
|
42 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
|
Moineau domestique
|
|
|
42 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)
|
Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (La)
|
|
|
31 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
|
Accenteur mouchet
|
|
|
30 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Sitta europaea Linnaeus, 1758
|
Sittelle torchepot
|
|
|
29 |
2023 |
|
|
Arachnides
|
Pardosa prativaga (L. Koch, 1870)
|
-
|
|
|
29 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
|
Pic épeiche
|
|
|
28 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Pica pica (Linnaeus, 1758)
|
Pie bavarde
|
|
|
28 |
2022 |
|
|
Arachnides
|
Antistea elegans (Blackwall, 1841)
|
Hahnie élégante
|
|
|
27 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Picus viridis Linnaeus, 1758
|
Pic vert, Pivert
|
|
|
27 |
2023 |
|
|
Arachnides
|
Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841)
|
-
|
|
|
26 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
|
Milan noir
|
|
|
26 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
|
Mésange à longue queue, Orite à longue queue
|
|
|
26 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758)
|
Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon des foins (Le), Pamphile (Le)
|
|
|
26 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
|
Grive draine
|
|
|
25 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)
|
Pouillot véloce
|
|
|
25 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
|
Héron garde-boeufs, Pique bœufs
|
|
|
23 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
|
Ibis sacré
|
|
|
23 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
|
Canard colvert
|
|
|
22 |
2024 |
|
|
Oiseaux
|
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
|
Fauvette à tête noire
|
|
|
22 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
|
Troglodyte mignon
|
|
|
21 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Pararge aegeria (Linnaeus, 1758)
|
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L')
|
|
|
21 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
|
Azuré de la Bugrane (L'), Argus bleu (L'), Azuré d'Icare (L'), Icare (L'), Lycène Icare (Le), Argus Icare (L')
|
|
|
21 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
|
Cigogne blanche
|
|
|
20 |
2023 |
|
|
Arachnides
|
Porrhomma pygmaeum (Blackwall, 1834)
|
-
|
|
|
19 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
|
Gazé (Le), Piéride de l'Aubépine (La), Piéride gazée (La), Piéride de l'Alisier (La), Piéride de l'Aubergine (La)
|
|
|
19 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
|
Mouette rieuse
|
|
|
19 |
2024 |
|
|
Insectes
|
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
|
Mégère (La), Satyre (Le)
|
|
|
18 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Pirata piraticus (Clerck, 1758)
|
Pirate commune
|
|
|
17 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
17 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
|
Tourterelle des bois
|
|
|
16 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
|
Leste sauvage
|
|
|
16 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lestes dryas Kirby, 1890
|
Leste des bois, Leste dryade
|
|
|
16 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Zygaena trifolii (Esper, 1783)
|
Zygène des prés (La), Zygène des Cornettes (La)
|
|
|
16 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
|
Faisan de Colchide
|
|
|
15 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Fulica atra Linnaeus, 1758
|
Foulque macroule
|
|
|
15 |
2024 |
|
|
Oiseaux
|
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
|
Vanneau huppé
|
|
|
15 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
|
Martin-pêcheur d'Europe
|
|
|
15 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Corvus corone Linnaeus, 1758
|
Corneille noire
|
|
|
15 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
|
Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La), Damier du Plantain (Le), Damier pointillé (Le), Damier (Le), Mélitée de la Piloselle (La)
|
|
|
15 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764)
|
Sympétrum sanguin (Le), Sympétrum rouge sang (Le)
|
|
|
15 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
|
Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Riquet, Cricri,Grésillon, Grillon sauvage, Petit Cheval du Bon Dieu, Grill
|
|
|
15 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
14 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
|
Coucou gris
|
|
|
14 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)
|
Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun (L'), Arge galathée (L')
|
|
|
14 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
|
Agrion élégant
|
|
|
14 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Kaestneria pullata (O. Pickard-Cambridge, 1863)
|
-
|
|
|
14 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Larinia bonneti Spassky, 1939
|
-
|
|
|
14 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843
|
-
|
|
|
14 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
|
Grimpereau des jardins
|
|
|
13 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
|
Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), Chiffre (Le), Atalante (L')
|
|
|
13 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
|
Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des prés), Tettigonie verte, Sauterelle à coutelas
|
|
|
13 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
|
Grillon des marais
|
|
|
13 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Agrostis stolonifera L., 1753
|
Agrostide stolonifère
|
|
|
13 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)
|
Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le)
|
|
|
13 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
|
Grive musicienne
|
|
|
12 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
|
Chardonneret élégant
|
|
|
12 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
|
Point de Hongrie (Le), Grisette (La)
|
|
|
12 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
|
Citron (Le), Limon (Le), Piéride du Nerprun (La)
|
|
|
12 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
|
Criquet des mouillères, Criquet des Bromes
|
|
|
12 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Convolvulus sepium L., 1753
|
Liset, Liseron des haies
|
|
|
12 |
2020 |
|
|
Amphibiens
|
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
|
Grenouille agile (La)
|
|
|
11 |
2024 |
|
|
Arachnides
|
Pirata piscatorius (Clerck, 1758)
|
-
|
|
|
11 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758)
|
Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La), Blanc-de-lait (Le)
|
|
|
11 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
|
Potentille des oies
|
|
|
11 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Hydrocotyle vulgaris L., 1753
|
Écuelle d'eau, Herbe aux Patagons
|
|
|
11 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Oenanthe fistulosa L., 1753
|
Oenanthe fistuleuse
|
|
|
11 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus flammula L., 1753
|
Renoncule flammette, Petite douve, Flammule
|
|
|
11 |
2019 |
|
|
Arachnides
|
Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866)
|
-
|
|
|
11 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
|
Criquet des pâtures, Oedipode parallèle
|
|
|
11 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Arctosa leopardus (Sundevall, 1833)
|
-
|
|
|
10 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760)
|
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le)
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)
|
Azuré des Anthyllides (L'), Demi-Argus (Le), Argus violet (L')
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Sympetrum meridionale (Selys, 1841)
|
Sympétrum méridional (Le)
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
|
Criquet ensanglanté, Œdipode ensanglantée
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
|
OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noires, Criquet bleu, Criquet rubané, OEdipode bleue, Oedipode bleuâtre
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus effusus L., 1753
|
Jonc épars, Jonc diffus
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lycopus europaeus L., 1753
|
Lycope d'Europe, Chanvre d'eau
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
|
Fromenteau
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Crustaces
|
Procambarus clarkii (Girard, 1852)
|
Écrevisse de Louisiane (L'), Écrevisse rouge de Louisiane (L'), Écrevisse rouge des marais (L')
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lycaena tityrus (Poda, 1761)
|
Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyommate Xanthé (Le)
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
|
Souci (Le)
|
|
|
10 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Piratula latitans (Blackwall, 1841)
|
-
|
|
|
10 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
|
Saltique fourmi
|
|
|
9 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Silometopus elegans (O. Pickard-Cambridge, 1873)
|
-
|
|
|
9 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Erigone atra Blackwall, 1833
|
Érigone noire
|
|
|
9 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895)
|
-
|
|
|
9 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
|
Alouette lulu
|
|
|
9 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
|
Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée
|
|
|
9 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le)
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
|
Conocéphale bigarré, Xiphidion Brun
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
|
Grillon des bois, Grillon forestier, Nemobie forestier, Némobie forestière
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Galium palustre L., 1753
|
Gaillet des marais
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Mentha aquatica L., 1753
|
Menthe aquatique, Baume d'eau, Baume de rivière, Bonhomme de rivière, Menthe rouge, Riolet, Menthe à grenouille
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
|
Roseau, Roseau commun, Roseau à balais
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Rumex acetosella L., 1753
|
Petite oseille, Oseille des brebis
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Thalictrum flavum L., 1753
|
Pigamon jaune, Pigamon noircissant
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Thysselinum palustre (L.) Hoffm., 1814
|
Peucédan des marais, Persil des marais
|
|
|
9 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
|
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), Petite Piéride du Chou (La)
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
|
Ramoneur (Le), Tanagre du Cerfeuil (Le)
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Aglais io (Linnaeus, 1758)
|
Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Paon-du-Jour (Le), Paon (Le), Oeil-de-Paon (L')
|
|
|
9 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Marpissa radiata (Grube, 1859)
|
-
|
|
|
8 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
|
Grand Cormoran
|
|
|
8 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
|
Loriot d'Europe, Loriot jaune
|
|
|
8 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Cettia cetti (Temminck, 1820)
|
Bouscarle de Cetti
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
|
Punaise brune à antennes & bords panachés
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
|
Punaise arlequin
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
|
Libellule fauve (La)
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887)
|
Tétrix des vasières
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
|
Tétrix forestier, Tétrix des clairières, Tétrix commun
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cirsium dissectum (L.) Hill, 1768
|
Cirse des prairies, Cirse Anglais, Cirse d'Angleterre
|
|
|
8 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Hottonia palustris L., 1753
|
Hottonie des marais, Millefeuille aquatique
|
|
|
8 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Lysimachia vulgaris L., 1753
|
Lysimaque commune, Lysimaque vulgaire
|
|
|
8 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Plantago lanceolata L., 1753
|
Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Plantago major L., 1753
|
Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouquet
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Quercus robur L., 1753
|
Chêne pédonculé, Gravelin
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Sium latifolium L., 1753
|
Berle à larges feuilles, Grande berle
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium repens L., 1753
|
Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Pieris napi (Linnaeus, 1758)
|
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de vert (Le)
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Gnathonarium dentatum (Wider, 1834)
|
-
|
|
|
8 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
|
Zygène du Pied-de-Poule (La), Zygène des Lotiers (La), Zygène de la Filipendule (La)
|
|
|
8 |
2011 |
|
|
Oiseaux
|
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
|
Roitelet à triple bandeau
|
|
|
8 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
|
Canard souchet
|
|
|
7 |
2023 |
|
|
Arachnides
|
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
|
-
|
|
|
7 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
|
Chevalier culblanc
|
|
|
7 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
|
Faucon crécerelle
|
|
|
7 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Cygnus olor (Gmelin, 1789)
|
Cygne tuberculé
|
|
|
7 |
2024 |
|
|
Oiseaux
|
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
|
Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau
|
|
|
7 |
2021 |
|
|
Oiseaux
|
Motacilla alba Linnaeus, 1758
|
Bergeronnette grise
|
|
|
7 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
|
Verdier d'Europe
|
|
|
7 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
|
Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'), Argus bordé (L'), Argiolus (L')
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758)
|
Aurore (L')
|
|
|
7 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Libellula depressa Linnaeus, 1758
|
Libellule déprimée (La)
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Anax imperator Leach, 1815
|
Anax empereur (L')
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
|
Criquet marginé
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Anthoxanthum odoratum L., 1753
|
Flouve odorante
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
|
Scirpe maritime, Rouche
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cardamine parviflora L., 1759
|
Cardamine à petites fleurs
|
|
|
7 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
|
Scirpe des marais
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
|
Glycérie flottante, Manne de Pologne
|
|
|
7 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Holcus lanatus L., 1753
|
Houlque laineuse, Blanchard
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Iris pseudacorus L., 1753
|
Iris faux acore, Iris des marais
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus bufonius L., 1753
|
Jonc des crapauds
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lythrum salicaria L., 1753
|
Salicaire commune, Salicaire pourpre
|
|
|
7 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Cupido argiades (Pallas, 1771)
|
Azuré du Trèfle (L'), Petit Porte-Queue (Le), Argus mini-queue (L'), Myrmidon (Le)
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
|
Épeire des roseaux
|
|
|
7 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Entelecara omissa O. Pickard-Cambridge, 1902
|
-
|
|
|
7 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Taranucnus setosus (O. Pickard-Cambridge, 1863)
|
-
|
|
|
7 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760)
|
-
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897
|
-
|
|
|
7 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
|
Thomise à trois taches
|
|
|
7 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
|
-
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Tessellana tessellata (Charpentier, 1825)
|
Decticelle carroyée, Dectique marqueté
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Planuncus vinzi (Maurel, 2012)
|
-
|
|
|
7 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
|
Tétragnathe étirée
|
|
|
6 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847)
|
-
|
|
|
6 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
|
Rougequeue noir
|
|
|
6 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
|
Roitelet huppé
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
|
drap mortuaire (le)
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
|
Pipistrelle commune
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Myocastor coypus (Molina, 1782)
|
Ragondin
|
|
|
6 |
2024 |
|
|
Insectes
|
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
|
Orthétrum réticulé (L')
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Agrostis canina L., 1753
|
Agrostide des chiens
|
|
|
6 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Hypochaeris radicata L., 1753
|
Porcelle enracinée
|
|
|
6 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
|
Jonc à tépales aigus, Jonc acutiflore
|
|
|
6 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
|
Molinie bleue
|
|
|
6 |
2017 |
|
|
Pteridophytes
|
Osmunda regalis L., 1753
|
Osmonde royale, Fougère fleurie
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus repens L., 1753
|
Renoncule rampante
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
|
Rorippe amphibie
|
|
|
6 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Samolus valerandi L., 1753
|
Samole de Valerand, Mouron d'eau
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Stachys palustris L., 1753
|
Épiaire des marais, Ortie bourbière
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Myosotis laxa subsp. cespitosa (Schultz) Hyl. ex Nordh., 1940
|
Myosotis cespiteux, Myosotis gazonnant
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
|
Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuses (La), Damier Parthénie (Le)
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Adscita statices (Linnaeus, 1758)
|
Procris de l'Oseille (Le), Turquoise de la Sarcille (La)
|
|
|
6 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Baldellia repens (Lam.) Ooststr., 1959
|
-
|
|
|
6 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Erigone dentipalpis (Wider, 1834)
|
-
|
|
|
5 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
|
Goéland argenté
|
|
|
5 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
|
Pic épeichette
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
|
Grive mauvis
|
|
|
5 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
|
Cétoine dorée (la), Hanneton des roses
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
|
Corée marginée
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
|
Thécla du Chêne (La), Porte-Queue bleu à une bande blanche (Le)
|
|
|
5 |
2011 |
|
|
Insectes
|
Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
|
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), Papillon du Chou (Le)
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
|
Écureuil roux
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
|
Agrion orangé
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Phaneroptera nana Fieber, 1853
|
Phanéroptère méridional
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
|
Decticelle cendrée, Ptérolèpe aptère
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Alisma plantago-aquatica L., 1753
|
Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Alopecurus geniculatus L., 1753
|
Vulpin genouillé
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Althaea officinalis L., 1753
|
Guimauve officinale, Guimauve sauvage
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
|
Arroche hastée
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Carex riparia Curtis, 1783
|
Laîche des rives
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cotula coronopifolia L., 1753
|
Cotule Pied-de-corbeau, Corne de cerf
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Frangula alnus Mill., 1768
|
Bourdaine, Bourgène
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Galium aparine L., 1753
|
Gaillet gratteron, Herbe collante
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lotus pedunculatus Cav., 1793
|
Lotus des marais, Lotier des marais
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
|
Ludwigie à grandes fleurs, Jussie à grandes fleurs
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ornithopus perpusillus L., 1753
|
Ornithope délicat, Pied-d'oiseau délicat
|
|
|
5 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus sardous Crantz, 1763
|
Renoncule sarde, Sardonie
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus sceleratus L., 1753
|
Renoncule scélérate, Renoncule à feuilles de céleri
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Salix atrocinerea Brot., 1804
|
Saule roux-cendré, Saule à feuilles d'olivier
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Scutellaria galericulata L., 1753
|
Scutellaire casquée, Scutellaire à casque
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Teesdalia nudicaulis (L.) W.T.Aiton, 1812
|
Téesdalie à tige nue
|
|
|
5 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium pratense L., 1753
|
Trèfle des prés, Trèfle violet
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
|
Vulpie queue-d'écureuil, Vulpie faux Brome
|
|
|
5 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Carex elata All., 1785 subsp. elata
|
-
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
|
Tarier pâtre
|
|
|
5 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
|
Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La)
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Hypsosinga heri (Hahn, 1831)
|
-
|
|
|
5 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Savignia frontata Blackwall, 1833
|
-
|
|
|
5 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
|
-
|
|
|
5 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Walckenaeria atrotibialis (O. Pickard-Cambridge, 1878)
|
-
|
|
|
5 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
|
-
|
|
|
5 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Jordanita globulariae (Hübner, 1793)
|
Procris des Centaurées (Le), Turquoise des Globulaires (La)
|
|
|
5 |
2013 |
|
|
Arachnides
|
Thanatus striatus C.L. Koch, 1845
|
-
|
|
|
4 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Anas acuta Linnaeus, 1758
|
Canard pilet
|
|
|
4 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
|
Tadorne de Belon
|
|
|
4 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
|
Bondrée apivore
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Larus fuscus Linnaeus, 1758
|
Goéland brun
|
|
|
4 |
2021 |
|
|
Oiseaux
|
Larus marinus Linnaeus, 1758
|
Goéland marin
|
|
|
4 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Apus apus (Linnaeus, 1758)
|
Martinet noir
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
|
Pipit farlouse
|
|
|
4 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Corvus monedula Linnaeus, 1758
|
Choucas des tours
|
|
|
4 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
|
Bruant jaune
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Carabus granulatus Linnaeus, 1758
|
-
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
|
-
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
|
Carte géographique (La), Jaspé (Le)
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
|
Petit Sylvain (Le), Petit Sylvain azuré (Le), Deuil (Le), Sibille (Le)
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
|
Hérisson d'Europe
|
|
|
4 |
2024 |
|
|
Mammiferes
|
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
|
Renard roux, Renard, Goupil
|
|
|
4 |
2024 |
|
|
Mammiferes
|
Arvicola sapidus Miller, 1908
|
Campagnol amphibie, Rat d'eau
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Mammiferes
|
Lepus europaeus Pallas, 1778
|
Lièvre d'Europe
|
|
|
4 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
|
Agrion jouvencelle
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
|
Leste fiancé
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758
|
Libellule quadrimaculée (La), Libellule à quatre taches (La)
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
|
Tétrix riverain, Tétrix subulé, Tétrix subulée, Criquet à corselet allongé
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
|
Criquet des clairières
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Bidens frondosa L., 1753
|
Bident feuillé, Bident à fruits noirs, Bident feuillu
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Callitriche brutia Petagna, 1787
|
Callitriche pédonculé
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Cardamine pratensis L., 1753
|
Cardamine des prés, Cresson des prés
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Carex pseudocyperus L., 1753
|
Laîche faux-souchet
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
|
Cirse des champs, Chardon des champs
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
|
Crassule mousse, Mousse fleurie
|
|
|
4 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
|
Genêt à balai, Juniesse
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Dactylis glomerata L., 1753
|
Dactyle aggloméré, Pied-de-poule
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
|
Vesce hérissée, Ers velu
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Fraxinus excelsior L., 1753
|
Frêne élevé, Frêne commun
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Gnaphalium uliginosum L., 1753
|
Gnaphale des lieux humides, Gnaphale des marais
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Leontodon saxatilis Lam., 1779
|
Liondent faux-pissenlit, Léontodon des rochers
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
|
Marguerite commune, Leucanthème commun
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Luronium natans (L.) Raf., 1840
|
Flûteau nageant, Alisma nageant
|
|
|
4 |
2015 |
|
|
Angiospermes
|
Lychnis flos-cuculi L., 1753
|
Oeil-de-perdrix
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
|
Moenchie commune, Céraiste dressée
|
|
|
4 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Poa annua L., 1753
|
Pâturin annuel
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Prunella vulgaris L., 1753
|
Brunelle commune, Herbe au charpentier
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Rumex acetosa L., 1753
|
Oseille des prés, Rumex oseille
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Sedum anglicum Huds., 1778
|
Orpin anglais, Orpin d'Angleterre
|
|
|
4 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Solanum dulcamara L., 1753
|
Douce amère, Bronde
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Spergula arvensis L., 1753
|
Spergule des champs, Espargoutte des champs, Spargelle
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Teucrium scorodonia L., 1753
|
Germandrée, Sauge des bois, Germandrée Scorodoine
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Pteridophytes
|
Thelypteris palustris Schott, 1834
|
Fougère des marais, Thélyptéris des marais, Théliptéris des marécages
|
|
|
4 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium dubium Sibth., 1794
|
Trèfle douteux, Petit Trèfle jaune
|
|
|
4 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Veronica arvensis L., 1753
|
Véronique des champs, Velvote sauvage
|
|
|
4 |
2016 |
|
|
Insectes
|
Melinopterus sphacelatus (Panzer, 1798)
|
-
|
|
|
4 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758)
|
Minotaure (Le), Minotaure typhée
|
|
|
4 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)
|
Hespérie du Dactyle (L'), Hespérie europénne (au Canada) (L'), Ligné (Le), Hespérie orangée (L')
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Gongylidiellum murcidum Simon, 1884
|
-
|
|
|
4 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ozyptila trux (Blackwall, 1846)
|
-
|
|
|
4 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Clubiona rosserae Locket, 1953
|
-
|
|
|
4 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
|
Hirondelle de fenêtre
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Collier-de-corail (Le), Argus brun (L')
|
|
|
4 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Theridion varians Hahn, 1833
|
-
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
|
-
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
|
Épeires concombres
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Pardosa pullata (Clerck, 1758)
|
-
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Anas crecca Linnaeus, 1758
|
Sarcelle d'hiver
|
|
|
3 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Onthophagus similis (Scriba, 1790)
|
-
|
|
|
3 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
|
Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
|
Punaise à tête allongée
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
|
Cercope, Crachat de coucou
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
|
Bourdon des champs
|
|
|
3 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Carcharodus alceae (Esper, 1780)
|
Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Rose (L'), Grisette (La), Hespérie de la Guimauve (L'), Hespérie de la Mauve (L')
|
|
|
3 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
|
Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vanesse de L'Artichaut (La), Vanesse du Chardon (La), Nymphe des Chardons (La)
|
|
|
3 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
|
Museau (Le)
|
|
|
3 |
2004 |
|
|
Mammiferes
|
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839)
|
Pipistrelle de Nathusius
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Meles meles (Linnaeus, 1758)
|
Blaireau européen, Blaireau
|
|
|
3 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
|
Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825)
|
Leste vert
|
|
|
3 |
2018 |
|
|
Insectes
|
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
|
Crocothémis écarlate (Le)
|
|
|
3 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840)
|
Sympétrum fascié (Le)
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
|
Aeschne bleue (L')
|
|
|
3 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Meconema meridionale A. Costa, 1860
|
Méconème fragile
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
|
Oedipode émeraudine
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Reptiles
|
Lacerta bilineata Daudin, 1802
|
-
|
|
|
3 |
2019 |
|
|
Reptiles
|
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
|
Lézard des murailles (Le)
|
|
|
3 |
2024 |
|
|
Mammiferes
|
Pipistrellus kuhlii (Natterer in Kuhl, 1817)
|
Pipistrelle de Kuhl
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Achillea millefolium L., 1753
|
Achillée millefeuille, Herbe au charpentier, Sourcils-de-Vénus
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Aira praecox L., 1753
|
Canche printanière
|
|
|
3 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
|
Fromental élevé, Ray-grass français
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854
|
Flûteau fausse-renoncule, Baldellie fausse Renoncule
|
|
|
3 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Bidens tripartita L., 1753
|
Bident trifolié, Eupatoire aquatique
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Cerastium fontanum Baumg., 1816
|
Céraiste commune
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Crataegus monogyna Jacq., 1775
|
Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult., 1817
|
Scirpe épingle, Héléocharis Épingle
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
|
Chiendent commun, Chiendent rampant
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Galium debile Desv., 1818
|
Gaillet faible, Gaillet chétif
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus articulatus L., 1753
|
Jonc à fruits luisants, Jonc à fruits brillants
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus heterophyllus Dufour, 1825
|
Jonc hétérophylle, Jonc à feuilles variées
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Lemna minor L., 1753
|
Petite lentille d'eau
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Lotus corniculatus L., 1753
|
Lotier corniculé, Pied de poule, Sabot-de-la-mariée
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lotus glaber Mill., 1768
|
Lotier à feuilles ténues
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lysimachia nummularia L., 1753
|
Lysimaque nummulaire, Herbe aux écus
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Mentha pulegium L., 1753
|
Menthe pouliot
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Montia fontana L., 1753
|
Montie des fontaines
|
|
|
3 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
|
Persicaire flottante
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
|
Renouée Poivre d'eau
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Populus tremula L., 1753
|
Peuplier Tremble
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Prunus spinosa L., 1753
|
Épine noire, Prunellier, Pelossier
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Rumex crispus L., 1753
|
Patience crépue, Oseille crépue
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
|
Jonc des chaisiers, Jonc-des-tonneliers
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Stellaria media (L.) Vill., 1789
|
Mouron des oiseaux, Morgeline
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Typha angustifolia L., 1753
|
Massette à feuilles étroites
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Veronica scutellata L., 1753
|
Véronique à écus, Véronique à écusson
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Plantago coronopus L., 1753 subsp. coronopus
|
Plantain Corne-de-cerf
|
|
|
3 |
2016 |
|
|
Insectes
|
Melinopterus prodromus (Brahm, 1790)
|
-
|
|
|
3 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
|
Petite Violette (La), Nacré violet (Le)
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Rutpela maculata (Poda, 1761)
|
Lepture tachetée, Lepture cycliste
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Hypomma cornutum (Blackwall, 1833)
|
-
|
|
|
3 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Hypomma fulvum (Bösenberg, 1902)
|
-
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Prinerigone vagans (Audouin, 1826)
|
-
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Tallusia experta (O. Pickard-Cambridge, 1871)
|
-
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
|
-
|
|
|
3 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787)
|
Miride variable, Punaise décorée
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
|
-
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
|
-
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Camptopus lateralis (Germar, 1817)
|
Alydide des genêts
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
|
-
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
|
Membracide bison
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
|
Ecaille striée (L')
|
|
|
3 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Acronicta albovenosa (Goeze, 1781)
|
Noctuelle veineuse (La)
|
|
|
3 |
2004 |
|
|
Amphibiens
|
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
|
Pélodyte ponctué (Le)
|
|
|
2 |
2021 |
|
|
Arachnides
|
Aulonia albimana (Walckenaer, 1805)
|
Aulonie mains-blanches
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Lathys humilis (Blackwall, 1855)
|
-
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Dictyna uncinata Thorell, 1856
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Episinus angulatus (Blackwall, 1836)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Tetragnatha montana Simon, 1874
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
|
Faucon hobereau
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
|
Épervier d'Europe
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
|
Perdrix rouge
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Columba livia Gmelin, 1789
|
Pigeon biset
|
|
|
2 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Upupa epops Linnaeus, 1758
|
Huppe fasciée
|
|
|
2 |
2021 |
|
|
Oiseaux
|
Motacilla flava Linnaeus, 1758
|
Bergeronnette printanière
|
|
|
2 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
|
Rossignol philomèle
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Oiseaux
|
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
|
Cisticole des joncs
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Oiseaux
|
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
|
Fauvette des jardins
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
|
Pinson du nord, Pinson des Ardennes
|
|
|
2 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
|
Bruant des roseaux
|
|
|
2 |
2023 |
|
|
Insectes
|
Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767)
|
Onthophage vacca
|
|
|
2 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
|
Coccinelle des friches
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
|
Prione tanneur
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Peritrechus gracilicornis Puton, 1877
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Andricus kollari (Hartig, 1843)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
|
Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand-Renard (Le), Doré (Le)
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
|
Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), Dentelle (La), Vanesse Gamma (La), Papillon-C (Le)
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Papilio machaon Linnaeus, 1758
|
Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le)
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Processionnaire du Pin (La)
|
|
|
2 |
2010 |
|
|
Insectes
|
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
|
Sphinx du Peuplier (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
|
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le)
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
|
Grand Sphinx de la Vigne (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Mammiferes
|
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
|
Sérotine commune
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
|
Loutre d'Europe, Loutre commune, Loutre
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Mammiferes
|
Martes martes (Linnaeus, 1758)
|
Martre des pins, Martre
|
|
|
2 |
2011 |
|
|
Mammiferes
|
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
|
Lapin de garenne
|
|
|
2 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
|
Petite nymphe au corps de feu (La)
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
|
Agrion nain (L')
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
|
Agrion joli
|
|
|
2 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
|
Orthétrum bleuissant (L')
|
|
|
2 |
2018 |
|
|
Insectes
|
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
|
Cordulie bronzée (La)
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
|
Criquet noir-ébène
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Paracinema tricolor bisignata (Charpentier, 1825)
|
Criquet tricolore
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Agrostis capillaris L., 1753
|
Agrostide capillaire
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
|
Aulne glutineux, Verne
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Amaranthus blitum L., 1753
|
Amarante livide, Amarante Blite
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
|
Orchis bouffon
|
|
|
2 |
2010 |
|
|
Angiospermes
|
Bromus hordeaceus L., 1753
|
Brome mou
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Butomus umbellatus L., 1753
|
Butome en ombelle, Jonc fleuri, Carélé
|
|
|
2 |
2001 |
|
|
Angiospermes
|
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
|
Callitriche à angles obtus
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Callitriche stagnalis Scop., 1772
|
Callitriche des marais
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Carex otrubae Podp., 1922
|
Laîche cuivrée
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
|
Cirse commun, Cirse à feuilles lancéolées, Cirse lancéolé
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
|
Marisque, Cladium des marais
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Draba verna L., 1753
|
Drave de printemps
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
|
Scirpe à nombreuses tiges, Souchet à tiges nombreuses
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Galium elongatum C.Presl, 1822
|
Gaillet allongé
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Genista anglica L., 1753
|
Genêt d'Angleterre, Petit Genêt épineux
|
|
|
2 |
2002 |
|
|
Angiospermes
|
Geranium robertianum L., 1753
|
Herbe à Robert
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Hedera helix L., 1753
|
Lierre grimpant, Herbe de saint Jean
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
|
Ache inondée, Céléri inondé
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Heracleum sphondylium L., 1753
|
Patte d'ours, Berce commune, Grande Berce
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
|
Jacinthe sauvage, Jacinthe des bois, Scille penchée
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Illecebrum verticillatum L., 1753
|
Illécèbre verticillé
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
|
Séneçon aquatique
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus bulbosus L., 1753
|
Jonc couché, Jonc bulbeux
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus gerardi Loisel., 1809
|
Jonc de Gérard
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lemna gibba L., 1753
|
Lentille d'eau bossue, Canillée
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Lolium multiflorum Lam., 1779
|
Ivraie multiflore, Ray-grass d'Italie
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
|
Pourpier d'eau
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Mibora minima (L.) Desv., 1818
|
Mibora naine, Famine
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc., 1973
|
Myriophylle aquatique, Myriophylle du Brésil, Millefeuille aquatique
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Phleum pratense L., 1753
|
Fléole des prés
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
|
-
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
|
Potentille tormentille
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Rubus ulmifolius Schott, 1818
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Rumex hydrolapathum Huds., 1778
|
Patience d'eau, Grande Parelle
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794
|
Liondent d'automne
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Senecio vulgaris L., 1753
|
Séneçon commun
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Sonchus maritimus L., 1759
|
Laiteron maritime
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Sparganium erectum L., 1753
|
Rubanier dressé, Ruban-d'eau
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
|
Spirodèle à plusieurs racines
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Stellaria holostea L., 1753
|
Stellaire holostée
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium subterraneum L., 1753
|
Trèfle semeur, Trèfle souterrain, Trèfle enterreur
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844
|
Matricaire inodore
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
|
Carum verticillé
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Ulmus minor Mill., 1768
|
Petit orme, Orme champêtre
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Asphodelus albus Mill., 1768 subsp. albus
|
Bâton royal
|
|
|
2 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
|
Daucus carotte
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 subsp. elatine
|
Kickxia Élatine
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Poa trivialis L., 1753 subsp. trivialis
|
Gazon d'Angleterre
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus peltatus Schrank, 1789 subsp. peltatus
|
Renoncule peltée
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Mammiferes
|
Pipistrellus Kaup, 1829
|
-
|
|
|
2 |
2013 |
|
|
Insectes
|
Trichonotulus scrofa (Fabricius, 1787)
|
-
|
|
|
2 |
2007 |
|
|
Arachnides
|
Aphileta misera (O. Pickard-Cambridge, 1882)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Maso sundevalli (Westring, 1851)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
|
-
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Xysticus kempeleni Thorell, 1872
|
-
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Neuroterus anthracinus (Curtis, 1838)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Biorhiza pallida (Olivier, 1791)
|
Galle du chêne
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lopus decolor (Fallén, 1807)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
|
Punaise de la pomme de terre
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Capsodes sulcatus (Fieber, 1861)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834)
|
Nabide-fourmi
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Peritrechus nubilus (Fallén, 1807)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Geocoris erythrocephalus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1825)
|
Géocore à tête rouge
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
|
-
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Eurydema ventralis Kolenati, 1846
|
-
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
|
Coccinelle à 22 points
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Bombus muscorum (Linnaeus, 1758)
|
Bourdon des mousses
|
|
|
2 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767)
|
-
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Cydia splendana (Hübner, 1799)
|
-
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
2 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
|
-
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
|
Hameçon (Le), Binaire (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Or (L'), Double-Bande brune (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758)
|
Ephyre ponctuée (L'), Soutenue (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
|
Acidalie dégénérée (L')
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
|
Alternée (L')
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
|
-
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Phalène du Fusain (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
|
Boarmie des Lichens (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
|
Boarmie pétrifiée (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
|
Cabère pustulée (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
|
Ennomos du Tilleul (L')
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
|
Bois-Veiné (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Orgyia recens (Hübner, 1819)
|
Soucieuse (La)
|
|
|
2 |
1938 |
|
|
Insectes
|
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
|
Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Eilema griseola (Hübner, 1803)
|
Lithosie grise (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Thumatha senex (Hübner, 1808)
|
Nudarie vieille (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
|
Hypénode du Serpolet (L')
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
|
Soyeuse (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
|
Gamma (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
|
Noctuelle du Coudrier (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
|
Hibou (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
|
Cordon blanc (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
|
Bryophile vert-mousse (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
|
Noctuelle de la Patience (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Earias clorana (Linnaeus, 1760)
|
Halias du Saule (La)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Arachnides
|
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Angiospermes
|
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
|
Séneçon jacobée, Herbe de Saint Jacques, Jacobée commune
|
|
|
2 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 subsp. arvensis
|
Fausse Morgeline
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
|
Fétuque Roseau
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Carex demissa Hornem., 1806
|
Laîche déprimée, Laîche vert jaunâtre
|
|
|
2 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
|
Cul-doré (Le)
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Stictoleptura fulva (De Geer, 1775)
|
Lepture sauvage, Lepture fauve
|
|
|
2 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
|
Tarin des aulnes
|
|
|
2 |
2022 |
|
|
Insectes
|
Patania ruralis (Scopoli, 1763)
|
-
|
|
|
2 |
2004 |
|
|
Arachnides
|
Attulus caricis (Westring, 1861)
|
-
|
|
|
2 |
2012 |
|
|
Annelides
|
Helobdella stagnalis Linnaeus, 1758
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ero furcata (Villers, 1789)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ero cambridgei Kulczynski, 1911
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ballus rufipes (Simon, 1868)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
|
Grèbe castagneux
|
|
|
1 |
2023 |
|
|
Arachnides
|
Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834)
|
Araignée triangle
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802)
|
Drassode lapidicole
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877)
|
Théridiosome précieuse
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Ceratinella brevipes (Westring, 1851)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Bathyphantes approximatus (O. Pickard-Cambridge, 1871)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Neriene clathrata (Sundevall, 1830)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
|
Mangore petite-bouteille
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Misumena vatia (Clerck, 1758)
|
Misumène variable
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
|
Xystique crêté
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802)
|
Anyphène à chevrons
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Clubiona lutescens Westring, 1851
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Clubiona juvenis Simon, 1878
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Zora armillata Simon, 1878
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Zora parallela Simon, 1878
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835)
|
Phrurolithus drôle
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Micaria pulicaria (Sundevall, 1831)
|
-
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Arachnides
|
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
|
Pisaure admirable
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
|
Saltique cuivré
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
|
Chevalier gambette
|
|
|
1 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Falco columbarius Linnaeus, 1758
|
Faucon émerillon
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Oiseaux
|
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
|
Echasse blanche
|
|
|
1 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Larus canus Linnaeus, 1758
|
Goéland cendré
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Oiseaux
|
Tyto alba (Scopoli, 1769)
|
Chouette effraie, Effraie des clochers
|
|
|
1 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Strix aluco Linnaeus, 1758
|
Chouette hulotte
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
|
Engoulevent d'Europe
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
|
Pic noir
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Oiseaux
|
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
|
Hirondelle de rivage
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Oiseaux
|
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
|
Pipit des arbres
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Oiseaux
|
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
|
Bergeronnette des ruisseaux
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Oiseaux
|
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
|
Bergeronnette grise
|
|
|
1 |
2015 |
|
|
Oiseaux
|
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
|
Traquet motteux
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
|
Grive litorne
|
|
|
1 |
2023 |
|
|
Oiseaux
|
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
|
Phragmite des joncs
|
|
|
1 |
2022 |
|
|
Oiseaux
|
Sylvia communis Latham, 1787
|
Fauvette grisette
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Oiseaux
|
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
|
Gobemouche gris
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Oiseaux
|
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
|
Corbeau freux
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Oiseaux
|
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
|
Grosbec casse-noyaux
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Oiseaux
|
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
|
Bruant proyer
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Mousses
|
Leskea polycarpa Hedw., 1801
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Mousses
|
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Mousses
|
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske, 1911
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Mousses
|
Micromitrium tenerum (Bruch & Schimp.) Crosby, 1968
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Mousses
|
Brachythecium rutabulum (Hedw.) Schimp., 1853
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Mousses
|
Scleropodium cespitans (Wilson ex Müll.Hal.) L.F.Koch
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Mousses
|
Hypnum cupressiforme Hedw., 1801
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Hepatiques et Anthocerotes
|
Metzgeria temperata Kuwah., 1976
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Hepatiques et Anthocerotes
|
Radula complanata (L.) Dumort., 1831
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Insectes
|
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Bidessus unistriatus (Goeze, 1777)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760)
|
Hydropore des marais
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Hydroporus planus (Fabricius, 1781)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Agabus labiatus (Brahm, 1790)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Gyrinus substriatus Stephens, 1828
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Heptaulacus testudinarius (Fabricius, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767)
|
Onthophage ovatus
|
|
|
1 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Scymnus interruptus (Goeze, 1777)
|
Coccinelle velue à bandes
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Coccidula rufa (Herbst, 1783)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Coccidula scutellata (Herbst, 1783)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
|
Coccinelle à treize points
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Stenurella bifasciata (Müller, 1776)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
|
Lepture de Stendhal, Lepture noire
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Oberea oculata (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777)
|
Hylobe des marais, Charançon de la Salicaire
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Dasineura plicatrix (Loew, 1850)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lasioptera carophila F. Löw, 1874
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Urophora cardui (Linnaeus, 1758)
|
Mouche du chardon
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
|
Grand Diable
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
|
Punaise verte
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Corixa punctata (Illiger, 1807)
|
Batelier, Cigale d'eau
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
|
Cicadelle verte
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Panorpa communis Linnaeus, 1758
|
Mouche scorpion, Panorpe commune
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Neuroterus albipes (Schenck, 1863)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
|
Bourdon des pierres
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760)
|
Bourdon grisé
|
|
|
1 |
2005 |
|
|
Insectes
|
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
|
Hespérie de l’Ormière (L'), Hespérie de la Mauve (L'), Hespérie du Chardon (L'), Tacheté (Le), Plain-Chant (Le), Hespérie Plain-Chant (L')
|
|
|
1 |
1957 |
|
|
Insectes
|
Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)
|
Hespérie du Chiendent (L'), Hespérie Actéon (L'), Actéon (L')
|
|
|
1 |
2000 |
|
|
Insectes
|
Minois dryas (Scopoli, 1763)
|
Grand Nègre des bois (Le), Dryade (La)
|
|
|
1 |
1965 |
|
|
Insectes
|
Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
|
Petite Tortue (La), Vanesse de l'Ortie (La), Petit-Renard (Le)
|
|
|
1 |
1938 |
|
|
Insectes
|
Melitaea didyma (Esper, 1778)
|
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (La)
|
|
|
1 |
1945 |
|
|
Insectes
|
Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
|
Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argentée (La), Empereur (L')
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Insectes
|
Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
|
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)
|
Azuré porte-queue (L'), Argus porte-queue (L'), Porte-Queue bleu strié (Le), Lycène du Baguenaudier (Le), Strié (Le)
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
|
Azuré des Cytises (L')
|
|
|
1 |
1961 |
|
|
Insectes
|
Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
|
Thécla de la Ronce (La), Argus vert (L')
|
|
|
1 |
2002 |
|
|
Insectes
|
Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
|
Thécla du Bouleau (La), Thècle du Bouleau (La), Porte-Queue à bandes fauves (Le)
|
|
|
1 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
|
Flambé (Le)
|
|
|
1 |
1956 |
|
|
Insectes
|
Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
|
Bucéphale (La), Lunule (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Peridea anceps (Goeze, 1781)
|
Timide (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
|
Demi-Lune noire (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Demi-Lune blanche (La), Druide (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
|
Porcelaine (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Pheosia gnoma (Fabricius, 1777)
|
Bombyx Dictéoide (Le), Faïence (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
|
Crénelée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Anachorète (L'), Hausse-Queue fourchue (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
|
Hausse-Queue brune (La), Recluse (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Grand Paon de nuit
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
|
Feuille-Morte du Chêne (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
|
Bombyx de la Ronce (Le), Polyphage (La)
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Insectes
|
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
|
Feuille-Morte du Prunier (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Mammiferes
|
Sorex minutus Linnaeus, 1766
|
Musaraigne pygmée
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Sorex coronatus Millet, 1828
|
Musaraigne couronnée
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Crocidura russula (Hermann, 1780)
|
Crocidure musette
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
|
Noctule de Leisler
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Mammiferes
|
Martes foina (Erxleben, 1777)
|
Fouine
|
|
|
1 |
2013 |
|
|
Mammiferes
|
Mustela putorius Linnaeus, 1758
|
Putois d'Europe, Putois, Furet
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Mammiferes
|
Sus scrofa Linnaeus, 1758
|
Sanglier
|
|
|
1 |
2022 |
|
|
Mammiferes
|
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780)
|
Campagnol roussâtre
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760)
|
Campagnol agreste
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Microtus arvalis (Pallas, 1778)
|
Campagnol des champs
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836)
|
Campagnol souterrain
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766)
|
Rat musqué
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Mammiferes
|
Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758)
|
Mulot sylvestre
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Micromys minutus (Pallas, 1771)
|
Rat des moissons
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
|
Caloptéryx vierge
|
|
|
1 |
1985 |
|
|
Insectes
|
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
|
Agrion mignon (L')
|
|
|
1 |
1994 |
|
|
Insectes
|
Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840)
|
Agrion porte-coupe
|
|
|
1 |
1985 |
|
|
Insectes
|
Erythromma viridulum (Charpentier, 1840)
|
Naïade au corps vert (La)
|
|
|
1 |
1994 |
|
|
Insectes
|
Sympecma fusca (Vander Linden, 1820)
|
Leste brun
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Lestes virens (Charpentier, 1825)
|
Leste verdoyant
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
|
Orthétrum à stylets blancs (L')
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
|
Orthétrum brun (L')
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
|
Cordulie à taches jaunes (La)
|
|
|
1 |
1959 |
|
|
Insectes
|
Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764)
|
Aeschne printanière (L')
|
|
|
1 |
2013 |
|
|
Insectes
|
Aeshna mixta Latreille, 1805
|
Aeschne mixte
|
|
|
1 |
1985 |
|
|
Insectes
|
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
|
Aeschne affine
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Insectes
|
Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839)
|
Anax porte-selle (L')
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Insectes
|
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
|
Phanéroptère commun, Phanéroptère porte-faux, Phanéroptère en faulx, Phanéroptère en faux
|
|
|
1 |
2000 |
|
|
Insectes
|
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
|
Leptophye ponctuée, Sauterelle ponctuée, Barbitiste trèsponctué
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
|
Conocéphale des Roseaux
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
|
Conocéphale gracieux, Conocéphale mandibulaire
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Meconema thalassinum (De Geer, 1773)
|
Méconème tambourinaire, Méconème varié, Sauterelle des Chênes
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
|
Grillon des torrents
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Forficula auricularia Linnaeus, 1758
|
Forficule, Pince-oreille, Perce-oreille
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Allium vineale L., 1753
|
Ail des vignes, Oignon bâtard
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Alopecurus aequalis Sobol., 1799
|
Vulpin roux, Vulpin fauve
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Angiospermes
|
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
|
Vulpin bulbeux
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
|
Brome stérile
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Anthoxanthum aristatum Boiss., 1842
|
Flouve aristée, Flouve de Puel
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Angiospermes
|
Aphanes australis Rydb., 1908
|
Alchémille oubliée, Alchémille à petits fruits
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Angiospermes
|
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
|
Arabette de thalius, Arabette des dames
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Arum maculatum L., 1753
|
Goet maculé, Gouet tacheté, Chandelle
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Asparagus officinalis L., 1753
|
Asperge officinale
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Avena sterilis L., 1762
|
Avoine à grosses graines
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Pteridophytes
|
Azolla filiculoides Lam., 1783
|
Azolla fausse-fougère, Fougère d'eau
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Betula pendula Roth, 1788
|
Bouleau verruqueux
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Bidens cernua L., 1753
|
Bident penché, Chanvre d'eau penché
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Briza minor L., 1753
|
Petite amourette, Brize mineure
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Bryonia dioica Jacq., 1774
|
Bryone dioïque
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Cardamine hirsuta L., 1753
|
Cardamine hérissée, Cresson de muraille
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Carex divisa Huds., 1762
|
Laîche divisée
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Carex elata All., 1785
|
Laîche raide, Laîche élevée
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Carex leporina L., 1753
|
Laîche patte-de-lièvre, Laîche des lièvres, Laîche ovale
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Carex paniculata L., 1755
|
Laîche paniculée
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
|
Céraiste aggloméré
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
|
Corydale à vrilles
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Ceratophyllum submersum L., 1763
|
Cornifle submergé, Cératophylle submergé, Cératophylle inerme
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
|
Camomille romaine
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Conium maculatum L., 1753
|
Grande cigüe, Ciguë tachée
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
|
Crépide capillaire, Crépis à tiges capillaires
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cruciata laevipes Opiz, 1852
|
Gaillet croisette, Croisette commune
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cynosurus cristatus L., 1753
|
Crételle
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Cyperus fuscus L., 1753
|
Souchet brun
|
|
|
1 |
1999 |
|
|
Angiospermes
|
Daphne laureola L., 1753
|
Daphné lauréole, Laurier des bois
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Angiospermes
|
Daucus carota L., 1753
|
Carotte sauvage, Daucus carotte
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Digitalis purpurea L., 1753
|
Digitale pourpre, Gantelée
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Pteridophytes
|
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
|
Fougère mâle
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812
|
Échinochloé Pied-de-coq, Pied-de-coq
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
|
Scirpe à une écaille, Héléocharis à une écaille
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Elytrigia acuta (DC.) Tzvelev, 1973
|
Chiendent du littoral, Chiendent aigu
|
|
|
1 |
1996 |
|
|
Angiospermes
|
Erica cinerea L., 1753
|
Bruyère cendrée, Bucane
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Angiospermes
|
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
|
Vergerette de Barcelone
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel, 1886
|
Cicendie naine, Éxacule nain, Cicendie fluette
|
|
|
1 |
2001 |
|
|
Angiospermes
|
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970
|
Renouée liseron, Faux-liseron
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Filago germanica L., 1763
|
Cotonnière d'Allemagne, Immortelle d'Allemagne, Cotonnière commune
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Geranium dissectum L., 1755
|
Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Geranium molle L., 1753
|
Géranium à feuilles molles
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Glechoma hederacea L., 1753
|
Lierre terrestre, Gléchome Lierre terrestre
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
|
Glycérie aquatique, Glycérie très élevée
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
|
Ache nodiflore
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Hypericum elodes L., 1759
|
Millepertuis des marais
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Hypericum humifusum L., 1753
|
Millepertuis couché, Petit Millepertuis
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Hypericum perforatum L., 1753
|
Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Hypericum pulchrum L., 1753
|
Millepertuis élégant, Millepertuis joli
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
|
Scirpe flottant
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus maritimus Lam., 1794
|
Jonc maritime
|
|
|
1 |
1996 |
|
|
Angiospermes
|
Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799
|
Jonc nain
|
|
|
1 |
1996 |
|
|
Angiospermes
|
Lactuca serriola L., 1756
|
Laitue scariole, Escarole
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Lamium purpureum L., 1753
|
Lamier pourpre, Ortie rouge
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Lapsana communis L., 1753
|
Lampsane commune, Graceline
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Lathyrus latifolius L., 1753
|
Gesse à larges feuilles, Pois vivace
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Lemna minuta Kunth, 1816
|
Lentille d'eau minuscule
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Lepidium didymum L., 1767
|
Corne-de-cerf didyme
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Linaria vulgaris Mill., 1768
|
Linaire commune
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
|
Cotonnière naine, Gnaphale nain
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Angiospermes
|
Lolium perenne L., 1753
|
Ivraie vivace
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
|
Lotier hispide
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Lythrum hyssopifolia L., 1753
|
Salicaire à feuilles d'hyssope, Salicaire à feuilles d'Hysope
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
|
Luzerne tachetée
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Mercurialis annua L., 1753
|
Mercuriale annuelle, Vignette
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
|
Catapode des graviers
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Montia arvensis Wallr., 1840
|
Montie à graines cartilagineuses
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Myosotis discolor Pers., 1797
|
Myosotis bicolore, Myosotis changeant
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Myosotis scorpioides L., 1753
|
Myosotis des marais, Myosotis faux Scorpion
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Nymphaea alba L., 1753
|
Nénuphar blanc, Lys des étangs
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
|
Oenanthe phellandre, Oenanthe aquatique
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Oenanthe crocata L., 1753
|
Oenanthe safranée
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
|
Oenanthe à feuilles de peucédan
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
|
Bartsie visqueuse
|
|
|
1 |
1999 |
|
|
Angiospermes
|
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
|
Renouée à feuilles de patience, Renouée gonflée
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Angiospermes
|
Persicaria maculosa Gray, 1821
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Phalaris arundinacea L., 1753
|
Baldingère faux-roseau, Fromenteau
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Polygonum aviculare L., 1753
|
Renouée des oiseaux, Renouée Traînasse
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804
|
Peuplier grisard, Peuplier gris de l'Oise
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Pteridophytes
|
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
|
Fougère aigle, Porte-aigle
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
|
Herbe de Saint-Roch, Pulicaire annuelle, Pulicaire commune
|
|
|
1 |
1997 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus acris L., 1753
|
Bouton d'or, Pied-de-coq, Renoncule âcre
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus hederaceus L., 1753
|
Renoncule à feuilles de lierre, Renoncule lierre
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus ololeucos J.Lloyd, 1844
|
Renoncule blanche, Renoncule toute blanche
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
|
Bouton d'or à feuilles d'Ophioglosse, Renoncule à feuilles d'Ophioglosse
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus tripartitus DC., 1807
|
Renoncule tripartite
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
|
Rorippe faux-cresson, Cresson des marais
|
|
|
1 |
2011 |
|
|
Angiospermes
|
Rumex conglomeratus Murray, 1770
|
Patience agglomérée, Oseille agglomérée
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Sambucus nigra L., 1753
|
Sureau noir, Sampéchier
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Scutellaria minor Huds., 1762
|
Petite scutellaire, Scutellaire naine
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
|
Laiteron rude, Laiteron piquant
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Sonchus oleraceus L., 1753
|
Laiteron potager, Laiteron lisse
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840
|
Sabline rouge
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Tilia cordata Mill., 1768
|
Tilleul à petites feuilles, Tilleul des bois
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830
|
Torilis faux-cerfeuil, Grattau
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium fragiferum L., 1753
|
Trèfle Porte-fraises
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium resupinatum L., 1753
|
Trèfle renversé, Trèfle de Perse
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ulex europaeus L., 1753
|
Ajonc d'Europe, Bois jonc, Jonc marin, Vigneau , Landier
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Angiospermes
|
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
|
Nombril de vénus, Oreille-d'abbé
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Urtica dioica L., 1753
|
Ortie dioïque, Grande ortie
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Veronica persica Poir., 1808
|
Véronique de Perse
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Vicia sativa L., 1753
|
Vesce cultivée, Poisette
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Vicia sepium L., 1753
|
Vesce des haies
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
|
Lentille d'eau sans racine, Wolffie sans racines
|
|
|
1 |
1999 |
|
|
Angiospermes
|
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
|
Avoine à chapelets
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
|
Brome mou
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Carduus nutans L., 1753 subsp. nutans
|
Chardon penché
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 subsp. ruber
|
Valériane rouge
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Chenopodium album L., 1753 subsp. album
|
Senousse
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Deschampsia cespitosa subsp. parviflora (Thuill.) Dumort., 1824
|
Canche à petites fleurs
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 subsp. palustris
|
Scirpe des marais
|
|
|
1 |
1996 |
|
|
Angiospermes
|
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 subsp. cicutarium
|
-
|
|
|
1 |
2016 |
|
|
Angiospermes
|
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
|
Chanvre d'eau
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Angiospermes
|
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971
|
Frêne oxyphylle
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
|
Grande Berce
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Plantago major L., 1753 subsp. major
|
Plantain à bouquet
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937
|
Plantain intermédiaire
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus acris L., 1753 subsp. acris
|
Pied-de-coq
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Rumex obtusifolius L., 1753 subsp. obtusifolius
|
Patience sauvage
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Senecio vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
|
Séneçon commun
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Solanum nigrum L., 1753 subsp. nigrum
|
Morelle noire
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Angiospermes
|
Urtica dioica L., 1753 subsp. dioica
|
Ortie dioïque
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
|
Écaille chinée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Angiospermes
|
Trifolium squamosum L., 1759
|
Trèfle écailleux
|
|
|
1 |
1996 |
|
|
Autres
|
Arthropoda Latreille, 1829
|
Arthropodes
|
|
|
1 |
1980 |
|
|
Mammiferes
|
Mammalia Linnaeus, 1758
|
Mammifères
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Mammiferes
|
Mustelidae Fischer, 1817
|
Belettes, Blaireaux, Loutres
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Angiospermes
|
Alisma L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Brassica L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Callitriche L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Carex L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Centaurea L., 1753 [nom. cons.]
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Dactylis L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Arachnides
|
Enoplognatha Pavesi, 1880
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Erigeron L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Hypericum L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Linaria Mill, 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Lotus L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Meconema Audinet-Serville, 1831
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Ranunculus L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Rubus L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Silene L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Mammiferes
|
Talpa Linnaeus, 1758
|
Taupes
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Angiospermes
|
Taraxacum F.H.Wigg., 1780
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Ulex L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Verbascum L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Vicia L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Angiospermes
|
Viola L., 1753
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Oiseaux
|
Larus michahellis Naumann, 1840
|
Goéland leucophée
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Insectes
|
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
|
Aeschne isocèle
|
|
|
1 |
1985 |
|
|
Insectes
|
Esymus pusillus (Herbst, 1789)
|
-
|
|
|
1 |
2007 |
|
|
Insectes
|
Mimocoris Scott, 1872
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Kaltenbachiella pallida (Haliday, 1838)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)
|
Hespérie de la Houque (L'), Thaumas (Le), Bande noire (La)
|
|
|
1 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Satyrium ilicis (Esper, 1779)
|
Thécla de l'Yeuse (La), Lyncée (Le), Porte-Queue brun à tâches fauves (Le)
|
|
|
1 |
2008 |
|
|
Insectes
|
Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)
|
Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argus courte-queue (L'), Petit Argus porte-queue (Le)
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Melitaea athalia (Rottemburg, 1775)
|
Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le)
|
|
|
1 |
1938 |
|
|
Arachnides
|
Eriophyes exilis (Nalepa, 1892)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Hydroporus tessellatus (Drapiez, 1819)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Rhantus exsoletus (Forster, 1771)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
|
Dytique noir
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Ilybius montanus (Stephens, 1828)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
|
Grillon bordelais, Grillon d'été
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Tachycixius venustulus (Germar, 1830)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Delphax pulchellus (Curtis, 1833)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Hypsosinga albovittata (Westring, 1851)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
|
Diodie tête de mort
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Nigma puella (Simon, 1870)
|
Dictyne fille
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Allomengea vidua (L. Koch, 1879)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Baryphyma pratense (Blackwall, 1861)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Walckenaeria nudipalpis (Westring, 1851)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
|
-
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Arachnides
|
Trochosa ruricola (De Geer, 1778)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Philodromus albidus Kulczynski, 1911
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Talavera aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Simitidion simile (C.L. Koch, 1836)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Synema globosum (Fabricius, 1775)
|
Thomise Napoléon
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Helochares lividus (Forster, 1771)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Anacaena bipustulata (Marsham, 1802)
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758)
|
Galle lenticulaire du chêne
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Evagetes siculus (Lepeletier, 1845)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Priocnemis fallax Verhoeff, 1922
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Dictyla humuli (Fabricius, 1794)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Halticus luteicollis (Panzer, 1803)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Capsus wagneri (Remane, 1950)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Himacerus apterus (Fabricius, 1798)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Alloeorhynchus flavipes (Fieber, 1836)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Orius niger (Wolff, 1811)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Lygaeosoma sardeum Spinola, 1837
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
|
Corise de la jusquiame
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Spathocera lobata (Herrich-Schäffer, 1840)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Strobilotoma typhaecornis (Fabricius, 1803)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Ceraleptus lividus Stein, 1858
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Canthophorus maculipes (Mulsant & Rey, 1852)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
|
Punaise tortue brune
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
|
Punaise nébuleuse, Punaise grise
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
|
Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points, Coccinelle à sourire
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Aphrophora salicina (Goeze, 1778)
|
Aphrophore des saules
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
|
Philène spumeuse
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807)
|
-
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Insectes
|
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Teleiodes saltuum (Zeller, 1878)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
|
Tortue (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
|
Zeuzère du Roseau (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Epinotia nisella (Clerck, 1759)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Rhopobota naevana (Hübner, 1817)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Archips podana (Scopoli, 1763)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Elegia similella (Zincken, 1818)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Diasemiopsis ramburialis (Duponchel, 1834)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Psammotis pulveralis (Hübner, 1796)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Calamotropha paludella (Hübner, 1824)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758)
|
Buveuse (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
|
Petit Paon de Nuit (Le)
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
|
Petite Epine (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)
|
Ephyre orbiculaire (L'), lEphyre lichénée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Idaea seriata (Schrank, 1802)
|
Vieillie (La) , Voisine (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
|
Acidalie blanchâtre (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
|
Acidalie écussonnée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
|
Truie (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
|
Impolie (L), l'Acidalie détournée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
|
Acidalie des pâturages (L')
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Timandra comae Schmidt, 1931
|
Timandre aimée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
|
Lynx (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
|
Eupithécie rectangulaire (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
|
Fausse-Eupithécie (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
|
Eupithécie printanière (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Eupithecia dodoneata Guenée, 1858
|
Eupithécie sagittée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
|
Larentie mouchetée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
|
Phalène à six ailes (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794)
|
Lobée (La), Phalène du Charme (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Oxydée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Jodis lactearia (Linnaeus, 1758)
|
Hémithée éruginée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
|
Zérène du Groseillier (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
|
Phalène distincte (La), Lomographe précoce (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
|
Phalène du Bouleau (La), Biston du Bouleau (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
|
Phalène hérissée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
|
Phalène picotée (La)
|
|
|
1 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Boarmie crépusculaire (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
|
Céladon (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
|
Bordure entrecoupée (La), Marginée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
|
Ennomos lunaire (L') , Croissant (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
|
Citronnelle rouillée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
|
Phalène de la Mancienne (La), Crocalle commune (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
|
Callunaire (La), Pachycnémie des Callunes (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
|
Phalène linéolée (La), Numérie ligneuse (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
|
Philobie tachetée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Philobie alternée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Dromadaire (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Furcula furcula (Clerck, 1759)
|
Harpye fourchue (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
|
L-noir (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
|
Goutte-de-sang , Carmin (Le)
|
|
|
1 |
1993 |
|
|
Insectes
|
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
|
Ecaille Martre (L'), Hérissonne (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
|
Bordure ensanglantée (La), Roussette (La)
|
|
|
1 |
2005 |
|
|
Insectes
|
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
|
Ecaille tigrée (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Spilosoma urticae (Esper, 1789)
|
Ecaille de l'Ortie (L')
|
|
|
1 |
1957 |
|
|
Insectes
|
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
|
Ecaille cramoisie (L')
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
|
Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
|
Manteau à tête jaune (Le), Lithosie aplatie (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Eilema caniola (Hübner, 1808)
|
Manteau pâle (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
|
Lithosie quadrille (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852)
|
Lithosie obtuse (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Miltochrista miniata (Forster, 1771)
|
Rosette (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
|
Plusie de la Fétuque (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
|
Noctuelle trapue (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Agrotis puta (Hübner, 1803)
|
Noctuelle des Renouées (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
|
C-noir (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
|
Collier soufré (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
|
Noctuelle belle (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
|
Noctuelle putride (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
|
Noctuelle à museau (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793)
|
Herminie pointillée (L')
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle furoncule (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Lupérine testacée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
|
Nonagrie rougeâtre (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Celaena haworthii (Curtis, 1829)
|
Noctuelle de la Linaigrette (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
|
Noctuelle exiguë (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle du Pissenlit (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Ambiguë (L')
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle enfumée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
|
Noctuelle des Potagers (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Lacanobia splendens (Hübner, 1808)
|
Noctuelle du Thélyptéris (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Hada plebeja (Linnaeus, 1760)
|
Noctuelle dentine (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
|
Noctuelle cythérée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760)
|
Cosmie rétuse (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
|
Luisante (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
|
Trapèze (Le)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Chilodes maritima (Tauscher, 1806)
|
Nonagrie du Phragmite (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782)
|
Noctuelle de la Fougère (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
|
Leucanie blafarde (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Mythimna impura (Hübner, 1808)
|
Leucanie souillée (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Mythimna straminea (Treitschke, 1825)
|
Leucanie paillée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
|
Leucanie vitelline (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
|
Leucanie orbicole (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Point blanc (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
|
Noctuelle lythargyrée (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
|
L blanc (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
|
Leucanie obsolète (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
|
Gothique (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
|
Orthosie du Cerisier (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
|
Orrhodie de l'Airelle (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
|
Noctuelle argentule (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Catocala fulminea (Scopoli, 1763)
|
Lichénée jaune (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Catocala optata (Godart, 1824)
|
Choisie (La), Lichénée de Godart (La)
|
|
|
1 |
1938 |
|
|
Insectes
|
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Crochet (Le)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
|
Doublure jaune (La)
|
|
|
1 |
2001 |
|
|
Insectes
|
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Troënière (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
|
Noctuelle de l'Erable (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
Noctuelle mégacéphale (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
|
Nole crêtée (La), Nole-Aigrette (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Notonecta glauca glauca Linnaeus, 1758
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Plea minutissima minutissima Leach, 1817
|
-
|
|
|
1 |
2006 |
|
|
Insectes
|
Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1958
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Hybocoptus corrugis (O. Pickard-Cambridge, 1875)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Insectes
|
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
|
Coccinelle asiatique (la), Coccinelle arlequin (La)
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Deltote uncula (Clerck, 1759)
|
Ancre (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Helotropha leucostigma (Hübner, 1808)
|
Noctuelle de l'Iris (La)
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Oiseaux
|
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
|
Mouette pygmée
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Insectes
|
Ephippiger diurnus Dufour, 1841
|
Ephippigère des vignes
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
|
Herbe au lait
|
|
|
1 |
1996 |
|
|
Angiospermes
|
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
|
Mouron rouge, Fausse Morgeline
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 f. scoparius
|
-
|
|
|
1 |
2010 |
|
|
Insectes
|
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
|
Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden
|
|
|
1 |
1994 |
|
|
Insectes
|
Calopteryx splendens (Harris, 1780)
|
Caloptéryx éclatant
|
|
|
1 |
1985 |
|
|
Insectes
|
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
|
Agrion délicat
|
|
|
1 |
1985 |
|
|
Hepatiques et Anthocerotes
|
Metzgeria furcata (L.) Corda, 1829
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Insectes
|
Cydia amplana (Hübner, 1799)
|
-
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Arachnides
|
Platnickina tincta (Walckenaer, 1802)
|
-
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
|
Chénopode à feuilles de Stramoine
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
|
Limoine
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Angiospermes
|
Oxybasis chenopodioides (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
|
Chénopode à feuilles grasses
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Angiospermes
|
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Insectes
|
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
|
Herminie de la Vigne-blanche (L')
|
|
|
1 |
2004 |
|
|
Insectes
|
Anania coronata (Hufnagel, 1767)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Mousses
|
Alleniella complanata (Hedw.) S.Olsson, Enroth & D.Quandt, 2011
|
-
|
|
|
1 |
2018 |
|
|
Insectes
|
Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
|
-
|
|
|
1 |
2003 |
|
|
Insectes
|
Romualdius angustisetulus (V. Hansen, 1915)
|
-
|
|
|
1 |
2020 |
|
|
Arachnides
|
Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Arachnides
|
Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Oiseaux
|
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
|
Chevalier combattant, Combattant varié
|
|
|
1 |
2021 |
|
|
Oiseaux
|
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
|
Sarcelle d'été
|
|
|
1 |
2019 |
|
|
Oiseaux
|
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
|
Linotte mélodieuse
|
|
|
1 |
2017 |
|
|
Arachnides
|
Porrhoclubiona genevensis (L. Koch, 1866)
|
-
|
|
|
1 |
2012 |
|
|
Insectes
|
Bryopsis muralis (Forster, 1771)
|
Bryophile du Lichen (La)
|
|
|
1 |
2003 |
|
|